Как выбрать манипулятор для сельского хозяйства

25.08.2015 Статьи

1Чтобы погружать удобрения, а также решать некоторые другие задачи, которые стоят перед владельцами сельскохозяйственных предприятий, нужна специальная техника. Гидравлическая стрела высокого качества – это оборудование, без которого трудно представить себе современное фермерское хозяйство. Для выбора манипулятора, выполняющего погрузочные и разгрузочные работы, надо учитывать определённые факторы.

Критерии выбора техники

Существует два типа манипуляторной техники. Первый вариант имеет крюк на оголовке стрелы. В случае применения такой техники груз может перемещаться свободно, так как меняется угол наклона стрелы. У такого оборудования:

  • высокая грузоподъёмность;
  • отличная скорость работы.

Кроме того, можно оснащать манипулятор дополнительными элементами. Недостатком такого типа является то, что кран вращается в ограниченной плоскости.

Второй тип техники оснащён не только крюком, но и лебёдкой. Перемещение грузов осуществляется лебёдкой и стрелой. В этом случае поворот колонны может быть самым разным. Данное обстоятельство имеет большое значение, например, когда нужно работать на глубине. Первый тип манипулятора может решать задачи только с длинными стропами, а второй с лёгкостью может опускать груз и поднимать его до двадцати метров.

Выбор шасси

Выбирая технику, нужно анализировать качества шасси. От этого показателя зависит проходимость манипулятора. В том случае, если вы выбираете технику для условий бездорожья, следует обратить внимание на мощное оборудование. Кроме того, шасси влияет на показатель грузоподъёмности модели, надо про это помнить.

Показатель грузоподъёмности и вылета стрелы

Как и в том случае, когда выбирается стрела тракторная, нужно обратить внимание на грузоподъёмность. Как правило, манипуляторы справляются с весом от трёх до семи тонн или чуть большим. Максимальный рабочий вылет стрелы выбирается с учётом площади планируемых работ. Стандартным параметром является восьмиметровая длина, обычно её хватает, чтобы решать самые разные задачи.